Правительство Оренбургской области. Министерство образования.
Главная страница Написать нам Карта сайта
Общие сведения о министерстве
Официальные документы
Органы управления образованием
Версия для слабовидящих
Новости
Новости территорий
Проекты
Государственные программы
Дошкольное образование
Общее образование
Система профессионального образования
Воспитательная работа и дополнительное образование детей
Социальная поддержка детей
Педагогические кадры
Экономика и статистика
Информатизация системы образования
Наука и научно-техническая деятельность
Пресс-центр
Информационные материалы
Лидеры образования
Ссылки
Интернет-приёмная
Государственные услуги
Государственные закупки
Комплексная безопасность образовательной организации
Проекты нормативно-правовых актов
Противодействие коррупции
Выполнение Указов Президента РФ
Независимая оценка качества образования
Открытые данные
 
ЕГЭ
 
Найди меня мама
 
Федеральное агенство по образованию
 
ВПС

Интернет-приемная


<< назад Интернет-приемная

Вопрос:

Добрый день!

Какой должна быть численность учеников с 1-4 классы? Законно ли набирать 30 и более учеников? Что делать, если в классе более 32 учеников?

Спасибо, Анатолий.

Ответ:

Уважаемый Анатолий Викторович!

Ваше обращение в интернет-приемную министерства образования области рассмотрено.

Сообщаем, что расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели.

В соответствии с п. 4.9. санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 №189, площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:

- не менее 2,5 кв.м, на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;

- не менее 3,5 кв.м, на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

В соответствии с ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся в соответствии с установленными нормами.

По всем вопросам организации образовательного процесса Вам необходимо обращаться в муниципальный орган, осуществляющий управление в сфере образования (управление образования администрации г. Оренбурга, г. Оренбург, ул. Кирова, 44, тел. 987098, 987473).

Первый заместитель министра образования Оренбургской области  Г.И. Сафонова


Саблина Л.А.

8(3532) 34 26 00