Правительство Оренбургской области. Министерство образования.
Главная страница Написать нам Карта сайта
Общие сведения о министерстве
Официальные документы
Органы управления образованием
Версия для слабовидящих
Новости
Новости территорий
Проекты
Государственные программы
Дошкольное образование
Общее образование
Система профессионального образования
Воспитательная работа и дополнительное образование детей
Социальная поддержка детей
Педагогические кадры
Экономика и статистика
Информатизация системы образования
Наука и научно-техническая деятельность
Пресс-центр
Информационные материалы
Лидеры образования
Ссылки
Интернет-приёмная
Государственные услуги
Государственные закупки
Комплексная безопасность образовательной организации
Проекты нормативно-правовых актов
Противодействие коррупции
Выполнение Указов Президента РФ
Независимая оценка качества образования
Открытые данные
 
ЕГЭ
 
Найди меня мама
 
Федеральное агенство по образованию
 
ВПС

Интернет-приемная


<< назад Интернет-приемная

Вопрос:

Здравствуйте!

В школе № 35 г. Орска принудительно заставляют детей проходить отработку на каникулах в летнее время в течение 2 недель.

Хотелось бы уточнить насколько законны действия администрации школы? Чем регламентируются школьные отработки? Что необходимо предпринять для того, чтобы ребенка не заставляли отрабатывать?

Ответ:

Уважаемая Наталья!

Министерство образования рассмотрело Ваше обращение и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Важнейшим условием привлечения ребенка к труду в образовательном учреждении является наличие добровольного согласия его и его родителей (законных представителей). Данное согласие может быть оформлено в форме отдельного документа (заявления, соглашения, либо условие об этом должно содержаться в договоре между образовательным учреждением и родителями).

Таким образом, если ребенок и его законные представители не давали согласия на использование труда ребенка, его не могут принудить привлекать к труду, в т.ч. к городским и школьным субботникам, уборкам школьных помещений и школьного двора, или принимать участие в летней трудовой практике и др.

По существу, затронутых в Вашем обращении вопросов управлением образования администрации города Орска была проведена служебная проверка МОАУ «СОШ № 35 г. Орска». Проверка показала, что на 23 мая 2017 года 534 законных представителей дали свое согласие на привлечение обучающихся к трудовым акциям, 8 – воздержались.

Данная тема поднималась на общешкольном родительском собрании в конце апреля 2017 года, где внимание родителей акцентировалось на том, что решение об участии в летней трудовой кампании принимаются на добровольной основе.

Дополнительно сообщаем, что вопросы защиты прав обучающихся находятся на контроле управления образования администрации города Орск.

Министр В.А. Лабузов



Салимов Р.Н.

8 (3532)-34-26-73